Eleanor CMS
Скачать последнюю версию
 
 
Џолучите отличный хостинг в ѓермании. ђекомендуем.

Статьи по теме

Новая версия Eleanor CMS 0.9 PRE

Новые версии

Итак, рад представить вам новую версию системы Eleanor CMS 0.9 PRE. Наверное, вы зададитесь вопросом, почему после, казалось бы, 1.0, версия понижается на 0.1 и становится 0.9 и что же значит PRE?

Изначально цикл версий мне представлялся как RC 1 … RC N -> 1.0, но после выхода RC5 как-то само собой оказалось, что архитектура RC5 нуждается в серьезной переработке и дальнейшее навешивание функционала может запросто привести к тому, что система рухнет под собственным весом. Основной проблемой RC5, которую так и не удалось решить, стала невозможность полного отделения логики от представления. - Весь HTML код оформления размещался прямо внутри модулей, создавая при этом ощутимый дискомфорт. С тех пор велась разработка версии 1.0, служебным названием которой было «альфа». В альфе было исправлено множество недостатков RC5, был учтен весь опыт, полученный за годы распространения системы. Но альфа есть «альфа» и реакция на эту версию соответствующая: благодаря наличию слова «альфа» большинство пользователей не хочет скачивать, устанавливать, ковырять, тестировать и предлагать. Обычно качают RC5 и дальше дело не идет.И вот сегодня готово обновление системы, которое по функционалу не только догнало, но и превзошло RC5. И мне очень не хочется вешать на него лейбу «альфа», потому как устал я от толп нежелающих использовать альфу только потому, что «это альфа… подожду уже стабильную версию». Нужно чтобы народ работал с системой, критиковал и предлагал, а не тупо ждал очередную версию, отвергая текущую под предлогом наличия в названии невкусного слова.… Но вместе с тем текущее обновление, по моим убеждениям, пока не дотянуло до 1.0 (есть еще над чем работать). Как быть? Пришла в голову идея дать этому обновлению версию 0.9, такое число как бы говорит о том, что следующее обновление – будет уже полноценная 1.0 с новым шаблоном, панелью модератора, инсталлером модов и дополнительными полями. А приставка PRE (Pre Release Edition) подтверждает это «как бы».

Теперь о приятных новом, внедренном и исправленом. Те, кому было интересно – могли испытать тест-версию, которая выкладывалась на форуме. Но, дабы сохранить, хоть какую-то интригу нововведений, я не публиковал там перечень изменений. Вот они:
  1. Исправлена ошибка невозможности цитирования комментария в выделении, которого присутствовали спецсимволы: & < > и прочие.
  2. Улучшена обработка спецсимволов при запуске системы на PHP 5.4 подробности: http://habrahabr.ru/blogs/php/137296/
  3. При создании / правке пользователя в админке, группы теперь отображаются с учетом их иерархии.
  4. Улучшена поддержка социальных сетей. В Eleanor CMS теперь встроена поддержка Open Graph protocol, который позволяет корректно публиковать ссылки на новости в социальных сетях. Теперь при вставке ссылок на новость в запись в социальных сетях Вконтакте и Facebook, картинки и пояснения к новостям, будут приятными и информативными.
  5. Добавлен тег спойлер. Тег позволяет скрывать до нужды определенное содержимое на странице. При клике по спойлеру – он раскрывается и показывает свое содержимое. Для пользования им, используйте код [spoiler=Название]содержимое[/spoiler]
  6. В интерфейс управления пользователем в админке, добавлено отображение связок пользователя с другими учетками.
  7. По просьбе пользователя Zver, в Eleanor CMS добавлена система черновиков. Логичным продолжением этой системы стала возможность сохранения значения полей формы при переключении языков.
  8. Расширены возможности бана пользователей по IP. Теперь в список можно добавлять подсети. То есть 192.168.100.128/16
  9. Обновлены FlowPlayer, CodeMirror, TinyMCE, CKEditor, Highlight JS до актуальных версий.
  10. Возвращен функционал рейтингу.
  11. В пользовательской части и в админке созданы подробные списки с пользователями онлайн. Блоки, отображающие пользователей онлайн теперь отображают только 30 последних активных сессий (для экономии места на экране). Остальные - доступны в подробных списках.
  12. Благодаря интересу к системе пользователей Djadka и wizard993, шаблонизатор системы теперь поддерживает Fluent interface. Это улучшение позволит более комфортно программировать шаблоны под систему.
  13. Реализовано редактирование файловых статических страниц. Вниманию новых пользователей! Если до этого момента ваш сайт состоял из набора связанных между собой статических страниц, перевести этот сайт на Eleanor CMS очень просто: достаточно лишь загрузить все ваши страницы в определенный каталог и все. Сохранятся даже старые URLы! Ваши пользователи ничего не заметят, но сайт станет управляться на современной Eleanor CMS.
  14. Разработано долгожданное управление блоками. Во-первых, управлять блоками стало намного визуальнее, а во-вторых, наконец-то реализована идея, когда на разных страницах блоки могут выглядеть по-разному. Сейчас интерфейс управлениям блоками в админке представляет собой две области. В левой, в виде списка, отображаются все доступные в системе блоки, справа же находится «область», которая отдаленно визуально напоминает сайт. В этой области есть «места» - то есть подобласти для блоков. Внутри этих мест располагаются прямоугольники, которые схематично представляют блоки. Прямоугольники-блоки можно прямо мышкой таскать между областями, копировать (при зажатой ctrl) или удалять. Перетаскивание работает только в браузерах, поддерживающих HTML 5 Drag-and-drop (пока к таковым не относится опера). Интерфейс добавления блоков стал более лаконичным и чистым. Убрана возможность создания блоков из плагинов, вместо этого, к блокам добавлена возможность кастомной конфигурации. Для этого, рядом с файлом блока поместите файл конфигурации (имя файла конфигурации для файла блок block.php выглядит как block.config.php).
  15. Разработан блок "Похожие новости". Блок выводит список новостей, по тематике – максимально схожих с просматриваемой новостью. Новости считаются похожими, если у них есть одинаковые теги и те, в которых пересечение тегов максимально – те и выводятся.
  16. Дата новостей, актуальность которых ограничена, введено поле, в котором вводится дата окончания доступности новости на сайте. По наступлению этой даты, новость на сайте не публикуется.
  17. Возвращен функционал модулю "обратная связь".
И не совсем обновление. Для системы разработан uLogin мод внешней авторизации через социальные сети и популярные сервисы.

С этого момента, основной стабильной версией является Eleanor CMS 0.9 PRE, следующей будет 1.0. Версия же RC5 перемещается в музей и считается устаревшей. Спасибо ей и всем, кто ее использует. Поддержка этой версии, конечно же, продолжает осуществляться на форуме.

И еще, недавно я решил сравнить производительность системы с ближайшими конкурентами, как делал это ранее. Все точно так же: берем xDebug, поочередно запускаем все системы и смотрим листинги. Вот, что получилось на этот раз:

 Потребленная память, MbСкорость генерации, с Количество операций
Eleanor CMS2.20.232522
Joomla!11.31.9836720
CMS Made Simple10.781.9625544
WordPress17.341.1722410
Drupal17.80.845582

И визуально, в виде гистограмм:





Для тех, кто не понял, меньше значит лучше. :)


Скачать систему можно здесь. А с демо версией можно ознакомиться здесь.
Статья размещена 13 мая 2012 01:37
lokses
15

lokses пишет:

2012-05-14 00:38 | Профиль | Карма 0
Обновление и блоки это радует! Но либо я дурак либо незнаю что! Но не могу блоки перемешать с одной колонки в другую также и добавить
Artur
14

Artur пишет:

2012-05-13 14:35 | Профиль | Карма 0
Очень хорошая новость, давно ждал )))

----
Гладиатор не боится смерти, он обнимает ее, ласкает ее и трахает ее

Онлайн HD кинотеатр

Гость_SpideR
13

Гость_SpideR пишет:

2012-05-13 07:32 | Карма 0
Отлично, будем тестить.
Спасибо!!!
Hoodlum
12

Hoodlum пишет:

2012-05-13 05:04 | Профиль | ICQ: 352880 | http://wirebox.ru | Карма 0
Вот эта хорошая новость.
lestatbbk
11

lestatbbk пишет:

2012-05-13 03:37 | Профиль | ICQ: 579474 | Карма 0
сегодня попробуем :good:

----
На досуге агрю тролей!!! :punish2:

Страницы: 2 1
Добавление комментария
Ваше имя:
E-mail:
Комментарий:
Предпросмотр Увеличить поле Уменьшить поле
Полужирный (Ctrl+B) Курсив (Ctrl+I) Подчеркнутый (Ctrl+U) Зачеркнутый (Ctrl+Shift+S) Слева (Ctrl+Shift+L) По центру (Ctrl+Shift+M) Справа (Ctrl+Shift+R) По обоим краям (Ctrl+Shift+J) Горизонтальная линия (Ctrl+H) Вставка ссылки (Ctrl+L) Вставка E-mail (Ctrl+E) Вставка картинки (Ctrl+Shift+I) Маркированный список Нумерованный список Строка списка Копирайт Tab Без BB кодов
Защита от ботов:
Код с картинки: